Уход за закрытым флорариумом

ОСВЕЩЕНИЕ И РАСПОЛОЖЕНИЕ

Поставьте флорариум на светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Рекомендуем разместить флорариум под источником искусственного освещения (настольной лампой, полкой с подсветкой), либо на подоконнике северной или восточной ориентации. 

 

Уровень освещенности должен быть не менее 1000 Люксов, оптимально 1500-2500 Люксов (Уровень освещенности можно измерить с помощью приложения "Люксметр", либо одноименного прибора).

 

В холодное время года переместите флорариум подальше от отопительных приборов. При недостатке освещения возможно образование плесени, в данном случае нужно переместить флорариум на светлое место, либо под лампу дневного света.

ПОЛИВ И ПРОВЕТРИВАНИЕ

Поливайте растения по всей площади флорариума 1 раз в 2-3 месяца (при необходимости) чистой водой комнатной температуры. Важно, чтобы вода при поливе не попадала в дренажный слой флорариума.

 

Проветривать флорариум нужно не чаще 1 раза в 2-3 месяца. 

 

Не рекомендуем держать флорариум без крышки дольше 1 дня.

 

В противном случае возможно нарушение установившегося баланса влажности экосистемы.

 

Конденсация влаги на стенках флорариума утром и вечером- норма и признак здорового развития закрытой экосистемы. Если флорариум запотевает в течение всего дня, необходимо приоткрыть крышку на 1-2 дня (если это не вызвано перепадом температуры при проветривании и т.д.)

 

Рекомендуемый диапазон температуры: 18-25°C

Больше полезных "зеленых" советов читайте в нашем Инстаграм-аккаунте: instagram.com/moss_florarium

Подпишись, чтобы не пропустить новые статьи ;)